ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как и кем будет <br />
отбираться типовая <br />
документация?
02.12.2014

Как и кем будет
отбираться типовая
документация?

В Минстрое России под председательством замминистра строительства Юрия Рейльяна прошло заседание Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации.

На заседании присутствовали представители Минстроя России, Минобрнауки России, Минздрава России, Минспорта России, ОАО «НИЦ “Строительство”», ОАО «Проектный институт № 6» и ФАУ «ФЦС», а также президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин.

Открывая заседание, Юрий Рейльян подчеркнул, что выполнять поручение президента России по формированию реестра типовых проектов для применения их на всей территории Российской Федерации при строительстве объектов на бюджетные средства нужно быстро и профессионально.

В настоящий момент ситуация складывается весьма скандальная: в каждом регионе нормативные цены на строительство одних и тех же объектов отличаются в разы, и даже в одном регионе они могут отличаться на порядок. Такую ситуацию необходимо менять, не забывая при этом о климатических и сейсмических особенностях регионов.

В ходе обсуждения различных аспектов данной проблемы и анализа представленных проектов  участники совещания неоднократно отмечали, что использование полезных площадей во многих проектах далеко от эффективного. В качестве примера был рассмотрен проект школы, где площадь коридоров превосходит площадь классов и прочих кабинетов и залов.

В итоге из 19 представленных правительствами Москвы и Ленинградской области проектов представителями Минобрнауки России, ОАО «Проектный институт № 6» и НОП для включения в Реестр типовых проектов были одобрены всего 4 проекта детских садов и 1 проект средней общеобразовательной школы.

Следующее заседание Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России запланировано на 16 декабря 2014 года.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо