ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Московский проект онлайн-госуслуг - лучший
26.02.2018

Московский проект онлайн-госуслуг - лучший

Москва заняла первое место на конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ в номинации «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона».

Конкурс был организован Агентством стратегических инициатив (АСИ). Победителей награждали 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Выиграл конкурс московский проект «Перевод государственных услуг в сфере строительства в электронный вид и переход на межведомственное электронное взаимодействие».

По словам председателя Комитета государственных услуг Москвы Елены Шинкарук, в Москве почти 100% госуслуг для строительных организаций переведены в режим онлайн. Сейчас на официальном сайте Мэра Москвы (mos.ru) девелоперам доступны 22 услуги - от предоставления земельных участков до выдачи разрешений на строительство».
Кроме того, на портале можно получить или аннулировать адрес объекта недвижимости, получить градостроительный план земельного участка, согласовать переустройство и перепланировку помещений и многое другое.

Оценка заявок экспертным жюри конкурса проводились в два этапа. По итогам предварительного отбора экспертное жюри выбрало 89 практик из 43 субъектов РФ – претендентов на участие в финальном отборе. По результатам второго этапа голосования была отобрана 21 практика-финалист – по 3 в каждой из 7 номинаций. Помимо проекта, победившего в своей номинации, Правительство Москвы представило еще два: «Активный гражданин» и «Наш город». Проекты прошли первый и второй этап конкурса.

Портал госуслуг Москвы работает с 2011 года. В 2017 году он был объединен с сайтом mos.ru и другими официальными сайтами городских органов власти. На сайте можно получить 222 услуги и сервиса в электронном виде.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо