ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой предлагает выселять <br />
граждан из аварийного жилья <br />
на улицу
02.12.2014

Минстрой предлагает выселять
граждан из аварийного жилья
на улицу

Резкой критике со стороны парламентской фракции «Справедливой России» подверглась подготовленная Минстроем России концепция законопроекта, направленного на введение новых механизмов переселения граждан из аварийного жилья.

«Справедливороссы» выступили резко против таких инициатив, передает Агентство ИА REGNUM. Бурная дискуссия состоялась на заседании экспертного совета фракции в ГосДуме. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что реализация данного законопроекта «может привести к массовому нарушению прав граждан, которые в результате останутся без жилья, в прямом смысле на улице».

В частности, отметил Миронов, «в концепции предусматривается, что собственник самостоятельно осуществляет подбор инвестора и за свой счет сносит дом». «Остается только догадываться, каким образом в регионах люди пенсионного возраста будут искать инвесторов, какие расходы они понесут и, главное, какое новое жилье они смогут приобрести за оставшиеся средства», — подчеркнул депутат Госдумы.

Уточним, что сегодня Минстрой представил концепцию законопроекта, которым предусматривается, что новые квартиры при расселении из аварийного жилья автоматически получат только нуждающиеся и малоимущие граждане. При этом новое жилье нуждающимся планируется предоставлять по некоммерческому, а малоимущим — по социальному найму. А остальные собственники, как предлагает Минстрой России, будут искать инвестора и решать проблему самостоятельно, иначе они смогут рассчитывать только на компенсацию за имущество, проданное с аукциона.

Сергей Миронов напомнил собравшимся, что бОльшая часть приватизированного ныне жилищного фонда перешла в руки граждан в довольно ветхом состоянии, требующем капитального ремонта. И вот теперь Минстрой России предлагает еще и нанимателям, не являющимся малоимущими, вообще не предоставлять жилья после ликвидации их аварийного дома.

«Это в принципе недопустимо. Мы считаем, что это абсолютное уничижительное отношение к гражданам нашей страны, и принятие в жизнь такое концепции, с нашей точки зрения, будет означать создание очень мощного будущего социального протеста», — заявил Сергей Миронов и заверил, что фракция приложит «все усилия, чтобы не допустить принятия этой концепции в таком виде».

Елена Шинкоренко
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо