ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новые требования <br />
к кадастровым <br />
инженерам
02.12.2014

Новые требования
к кадастровым
инженерам

В Госдуму России внесен подготовленный Правительством России законопроект, который повышает квалификационные требования к кадастровым инженерам.

Законопроект  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» вводит дополнительные квалификационные требования к уровню образования и наличию специальных навыков в области кадастровой деятельности. Так, оговаривается, что специалисты, которые захотят получить статус кадастрового инженера, должны иметь специальное высшее образование и опыт работы по специальности.

В законопроекте уделяется внимание и повышению квалификации кадастровых инженеров – они будут обязаны один раз в три года проходить обучение по дополнительной программе в объеме не менее 40 часов. А в том случае, если из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей при подготовке документации у кадастрового инженера было приостановлено действие квалификационного аттестата, время его дополнительного обучения удваивается и должно составлять не менее 80 часов. Также кадастровые инженеры обязаны будут вступить в соответствующую саморегулируемую организацию.

Кроме того, закон в случае принятия даст возможность досудебного обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

Для реализации закона потребуется принять два постановления Правительства и четыре приказа Минэкономразвития. 

 

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо