ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Более 24 млрд рублей направят на развитие деревянного домостроения
02.03.2018

Более 24 млрд рублей направят на развитие деревянного домостроения

Минпромторг РФ предлагает направить 24,3 млрд рублей из федерального бюджета на развитие деревянного домостроения в 2019-2025 гг., сообщил "Интерфаксу" источник в отрасли, знакомый с предложением по приоритетному проекту.

По его информации, в документе также говорится, что объем средств из бюджетов регионов, выделенных на эти цели, может составить 5 млрд рублей. Еще 4,05 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Источник отметил, что к 2025 году долю деревянного домостроения в общем объеме введенных жилых площадей планируется удвоить. Если в 2016 году на него пришлось около 10% ввода (7,667 млн кв.м), ток 2025 году этот показатель должен составить 20% (24 млн кв.м).

Также разработчики приоритетного проекта планируют увеличить ежегодные поступления от производителей деревянных домов в бюджеты разных уровней. В 2016 году этот показатель составлял 41 млрд рублей, а к 2025 году он должен увеличиться до 128 млрд.

Ранее сообщалось, что меры по развитию деревянного домостроения приведут к росту спроса на здания из этого материала. В частности, разрабатываются изменения в нормы проектирования зданий высотой более трех этажей с применением новых материалов на основе древесины, с низким энергопотреблением и эксплуатационными характеристиками, отвечающими требованиям "зеленого строительства".

Над приоритетным проектом работают Минпромторг, Минэкономразвития, Минстрой, Минвостокразвития.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо