ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проектировщики ЦФО обсудили работу НОПРИЗа в 2017 году
13.03.2018

Проектировщики ЦФО обсудили работу НОПРИЗа в 2017 году

6 марта в Москве под председательством Координатора НОПРИЗ по ЦФО Александра Тихонова завершила работу окружная конференция проектных и изыскательских СРО Центрального федерального округа.

В работе конференции приняли участие президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин,  члены Совета Александр Фокин и Наталья Маслова, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский.

С докладом о работе Национального объединения изыскателей и проектировщиков в 2017 году и основных направлениях деятельности Нацобъединения в 2018 году выступил Михаил Посохин.

Докладчик, в частности, отметил, что, по состоянию на начало марта 2018 года, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков объединяет 213 саморегулируемых организаций, из которых 175 — саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, 38 — саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, членами которых являются 47 564 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

На дату проведения конференции все саморегулируемые организации уведомили НОПРИЗ о размещении средств компенсационного фонда (полностью или в части) на специальных счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 970 (174 проектных и 37 изыскательских). Из них 144 саморегулируемых организации (118 проектных и 26 изыскательских) уведомили о размещении на специальном банковском счете 100% средств компенсационного фонда СРО.

Информируя участников конференции о деятельности Координаторов НОПРИЗ, Михаил Посохин подчеркнул, что на Координаторов по округам возложен мониторинг за деятельностью саморегулируемых организаций в регионах, укрепление связей между саморегулируемыми организациями и местной властью. В рамках деятельности Координаторов в соответствии с утвержденным планом работы, проводятся окружные конференции и тематические круглые столы по актуальным вопросам отрасли.

Всего в 2017 году было проведено 8 окружных конференций. В трех федеральных округах назначены новые Координаторы. Так, по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам РФ назначена Наталья Доценко, по Центральному федеральному округу — Александр Тихонов, по Сибирскому федеральному округу назначен Александр Панов.

В указанный период также состоялось 58 региональных мероприятий, в том числе конгрессы, конференции, круглые столы, семинары, совещания и выставки, по результатам которых подготовлено 22 резолюции.

Одним из ключевых направлений в деятельности Нацобъединения в 2017 году стало проведение масштабной работы по формированию Национального реестра специалистов, активное участие в которой принимали Координаторы НОПРИЗ по федеральным округам. По состоянию на начало марта 2018 года в Национальный реестр специалистов НОПРИЗ включено более 75 000 специалистов, в день в среднем рассматривается около 250 пакетов заявительных документов.

За весь период было рассмотрено 87212 заявки, направлено на доработку 5819 комплект документов, отказано во включении 5039 специалистам.

Михаил Посохин отметил значимую роль НОПРИЗ в вопросах развития системы дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации, отметив, что Нацобъединение сотрудничает с представителями науки и ведущими профильными вузами.

В числе приоритетов Национального объединения президент НОПРИЗ назвал работу по совершенствованию системы технического нормирования и регулирования в Российской Федерации.

Так, за отчетный период НОПРИЗ подготовлено и направлено в органы государственной власти 27 заключений и отзывов, касающихся разработки проектов нормативных правовых актов.

Разработаны 2 свода правил «Здания общественные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства» и «Дома жилые многоквартирные с применением деревянных конструкций. Правила проектирования и строительства».

С целью реализации приоритетного направления деятельности НОПРИЗ по повышению статуса архитектора и урегулированию архитектурной деятельности НОПРИЗ разработана концепция законопроекта «Об архитектурной деятельности», которая согласована с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук. Концепция находится в Минстрое России, и в ближайшее время планируется приступить к формированию предложений по проекту федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»). Для решения данной задачи в Минстрое России создана Рабочая группа под руководством министра Михаила Меня.

Михаил Посохин также подробно информировал участников конференции о задачах НОПРИЗ в сфере развития технологий информационного моделирования и их практического применения на всех этапах жизненного цикла объекта и обратил внимание на необходимость проработки вопросов негосударственной экспертизы проектов.
Доклад президента НОПРИЗ был одобрен участниками конференции единогласно.

С отчетом о по итогам работы Координатора НОПРИЗ по ЦФО в 2017 году и информацией о плане мероприятий на 2018 год выступил Александр Тихонов.

Докладчик отметил, что деятельность Координатора НОПРИЗ по ЦФО в отчетный период осуществлялась в соответствии с Положением о Координаторе.

Александр Тихонов сообщил, что тематические мероприятия в Центральном федеральном округе проводились в виде региональных семинаров, конференций, круглых столов, форумов, фестивалей и совещаний.

В период с марта по декабрь 2017 года в 6-ти регионах ЦФО проходила демонстрация передвижной выставки лауреатов конкурса НОПРИЗ на лучший инновационный проект.

Кроме того, докладчик обозначил актуальные для СРО вопросы, которые без практической помощи НОПРИЗ на региональном уровне решить не представляется возможным. В их числе: создание единой автоматизированной системы контроля за исполнением договорных обязательств членами СРО; внесение изменений в форму выписки из Реестра членов СРО, а также разработка унифицированной формы акта внеплановой и плановой проверок.
Отчет Координатора был единогласно одобрен участниками конференции.

Член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Лариса Логинова представила отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев 2017 года. Отчет был одобрен единогласно и рекомендован к принятию Съездом.

С информацией о проведении V Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков и проекте повестки съезда доложил руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин. Он, в частности, уточнил, что съезд будет проходить в течение двух дней: 25 апреля делегаты и гости примут участие в заседаниях тематических круглых столов, 26 апреля состоится обсуждение вопросов повестки съезда.

Сергей Кононыхин также представил отчет об исполнении Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год и проект сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018. Представленные документы были одобрены и рекомендованы к принятию на V Всероссийском съезде.

С докладом о внесении изменений в регламентирующие документы НОПРИЗ выступил заместитель руководителя Аппарата Нацобъединения Виталий Ерёмин.

Пресс-служба НОПРИЗ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо