ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Крупнейшие китайские <br />
застройщики выходят на <br />
российский рынок жилья
04.12.2014

Крупнейшие китайские
застройщики выходят на
российский рынок жилья

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписало соглашение с китайской Ляонинской строительно-инженерной группой. Предмет соглашения – строительство жилья эконом-класса в регионах России.

Предполагается, что жилье будет строиться в 2015 – 2017 годах в рамках программы «Жилье для российской семьи». При этом в каждом из регионов будет построено не менее 50 000 кв.м. жилья.

В соглашении устанавливается, что стоимость построенного жилья должна быть, как минимум, на 20% ниже, чем рыночная в данном регионе. При этом, согласно условиям федеральной жилищной программы "Жилье для российской семьи", жилье не может стоить более 30 тысяч рублей за один метр квадратный при условии финансирования АИЖК затрат на строительство инженерно-технических сооружений и сетей в размере до четырех тысяч рублей за 1 кв.м. жилья.

В соглашении указывается, что АИЖК готово проработать совместно с Ляонинской строительно-инженерной группой механизмы финансирования строительства жилья эконом-класса, а также гарантировать выкуп построенного, но не реализованного жилья среди целевой аудитории либо на рынке.

Со своей стороны, Ляонинская строительно-инженерная группа в ближайшее время откроет свое представительство в России и займется привлечением финансирования своей деятельности как генерального подрядчика через кредитование в китайских банках. Кроме того, китайские коллеги планируют принимать участие в проводимых российскими застройщиками конкурсах на контракты по генеральному подряду на возведение нового жилья эконом-класса.

Отметим интересный момент: китайские застройщики берут на себя обязательство закупать на конкурсной основе для строительства не менее 50% от общей стоимости проекта именно российских товаров и услуг.

Первые проекты в рамках данного соглашения будут реализованы уже в 2015 году. Проекты будут реализовываться на участках земли, которые принадлежат частным застройщикам.

Справка:  Ляонинская строительно-инженерная группа – крупнейшее в китайской провинции Ляонин госпредприятие строительного производства. Уставной капитал группы составляет 300 миллионов юаней, что в пересчете по актуальному курсу составляет порядка 48,78 миллиона долларов. Суммарный объем активов группы компаний составляет 1,15 миллиардов юаней, то есть около 190 миллионов долларов. Всего в составе группы насчитывается 24 дочерних предприятия. Группа специализируется на работах по строительству, промышленному монтажу, проектированию и строительству автомобильных дорог, путепроводов и мостов, по проектированию и строительству стальных конструкций, на производстве пластиковых окон и дверей, производстве бетона, на работах по проектированию, дизайне и выполнении внутренних и внешних отделочных работ. В минувшем году группа ввела в эксплуатацию свыше двух миллионов метров квадратных различной недвижимости.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо