ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ФАС подозревает<br />
сговор при разработке <br />
сметной документации
05.12.2014

ФАС подозревает
сговор при разработке
сметной документации

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подозревает сговор между рядом министерств и компаний с тем, чтобы ограничить доступ конкурентов на рынок разработки сметной документации и иных документов.

Как сообщается на официальном сайте ФАС, Служба возбудила 2 декабря дело по признакам нарушения ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении Министерства регионального развития России, Госстроя, ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», НО «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга», ООО «Стройинформиздат», ООО «Госнорматив» и ООО «Госстройсмета».

ФАС подозревает всех вышеперечисленных в  заключении соглашения с целью ограничения доступа на товарные рынки разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и строительной проектно-сметной документации.

По мнению пресс-службы ФАС, которое было высказано РИА Новости,  имеются признаки ограничения доступа других участников данного рынка к информации, необходимой для разработки электронных сметных нормативных баз и компьютерных программ по созданию такой документации, к  информации о государственных и иных сметных нормативах, индексах изменения сметной стоимости, средних сметных текущих ценах. Также обнаружено предоставление этой информации в приоритетном порядке лицам, участвующим в антиконкурентом соглашении.

«Принимая во внимание высокую значимость процесса ценообразования в строительной отрасли, ФАС России внимательно изучит все признаки нарушения и в случае подтверждения их наличия привлечет виновных лиц к ответственности», – отметил заместитель Руководителя ФАС России Александр Кинёв.

Если внимательно изучить список компаний и организаций, против которых ФАС возбудила дело, окажется, что большинство из них «цепляются» друг за друга. Так, ООО "Госстройсмета" является соучредителем НО "Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга". А Национальная ассоциация сметного ценообразования, в свою очередь, учредила ООО «Госнорматив».

ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" принадлежит Минрегиону, которое находится в стадии расформирования.

А у ООО «Стройинформиздат» с 2006 года действует договор с ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФГУ ФЦЦС)» в части издания и реализации нормативных документов по вопросам ценообразования в строительстве. И цены на их издания весьма высоки. Так, «НЦС 2014 Укрупненные нормативы цены строительства. Государственные сметные нормативы» предлагается покупателям за 4600 рублей.

 

 

Владислав Крупнов
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо