ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сроки проектирования и строительства по реновации сокращены
26.03.2018

Сроки проектирования и строительства по реновации сокращены

Сроки проектирования и строительства объектов в рамках программы реновации жилья в Москве сокращены на 10 месяцев — до чуть более чем 3 лет, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

"Оптимизация процедур, как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволила сократить сроки проектирования и строительства объекта в общей сложности почти на 10 месяцев, с 1539 дней/4,2 года до 1244 дней/3,4 года", — приводятся в пресс-релизе слова главы департамента Сергея Левкина.

Кроме того, сокращены сроки получения ГПЗУ, проведения экспертизы, оценки достоверности сметной стоимости, согласования схемы движения транспорта и пешеходов на период строительства, оформления земельно-имущественных отношений, приёмки материалов инженерных изысканий в Геофонд города Москвы, говорится в нем.

Проводится работа, направленная на оптимизацию процедур подключения к инженерным сетям путём их унификации, сокращения сроков их прохождения, а также перевода их в электронный вид. В рамках этой работы на федеральном уровне уже были исключены 38 процедур в сфере техприсоединения.

В их числе: получение акта осмотра (обследования) электроустановки (электроснабжение), получение ТУ на проектирование узла учета, получение актов допуска (ввода) узлов учета в эксплуатацию, подписание актов разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и другие, говорится в сообщении.

Столичная программа реновации предполагает снос устаревшего жилья, в основном "хрущевок", в нее входит более 5 тысяч домов, жители которых поддержали решение о переселении. К 2032 году за счет города планируется переселить в новые квартиры около миллиона человек.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо