ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проект Керченского <br />
моста нужно сделать <br />
меньше, чем за год
08.12.2014

Проект Керченского
моста нужно сделать
меньше, чем за год

Председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил, что строительство моста через Керченский пролив должно начаться в 2015 году. Таким образом, на изыскательские и проектные работы отводится меньше года.

«В следующем году предстоит завершить проектирование, начать строительство транспортного перехода через Керченский пролив. Задача очень масштабная, очень сложная, но нам нужно сделать всё, для того чтобы летние очереди на паром остались в истории. Дело даже не только в очередях, просто в том, чтобы Крым по-настоящему ощущал себя составной частью большой и сильной страны. Для этого предусмотрены немалые средства. Будем работать» - заявил премьер-министр.

Однако до настоящего времени с проектированием и строительством моста дела обстоят неважно. До сих пор не определен генподрядчик этого строительства – крупные компании отказываются от этого проекта одна за одной.

Ситуацию Агентству новостей «Строительный бизнес» прокомментировал исполнительный директор Фонда «АМОСТ» Сергей Мозалев:

- Я считаю, что строительство Керченского моста  - технически задача выполнима, несмотря на то, что на этом переходе сложилась комбинация всевозможных неблагоприятных факторов: плохие грунтовые условия, большая глубина воды, течения, сильные ветровые нагрузки, льдообразование и т.д.  Подготовка к строительству такого сооружения должна занимать от 5 до 10 лет с проведением тщательных исследований для выбора оптимальных решений. Все крупные мосты Европы прошли этот путь. В данном случае, скорее всего, будет принято политическое решение и строителям и проектировщикам придется «на ходу» решать возникающие проблемы, которых будет множество. Вы обратили внимание на задержку выбора подрядчика?  Хотя, казалось бы, за крупный проект с гарантированным бюджетным финансированием должна была бы развернуться ожесточенная борьба, а мы видим обратный процесс - нежелание участников выступить генподрядчиком, и даже просто подрядчиком.  Это означает, что при такой проработке проекта риски исполнителей чрезвычайно высоки, и государство, поставив такую задачу, должно выступить партнером, оказать исполнителям поддержку, взяв неоправданные для строителей риски на себя.

Полностью интервью с Сергеем Мозалевым будет опубликовано в декабрьском номере отраслевого журнала «Строительство», который выйдет в свет 15 декабря.

Елена Шинкоренко
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо