ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой России <br />
обещает сократить <br />
еще 48 процедур
10.12.2014

Минстрой России
обещает сократить
еще 48 процедур

Министр строительства Михаил Мень пообещал, что за 2015 год будут сокращены 48 административных процедур в строительстве. Это заявление он сделал на первом заседании штаба по мониторингу исполнения регионами градостроительного законодательства.

Заседание штаба прошло в Минстрое России 9 декабря, штаб возглавил Михаил Мень. Задача штаба – ускорить темпы работы по сокращению административных барьеров в регионах и отследить, как оперативно она решается на местах.

В штаб вошли не только чиновники Минстроя, но и представители Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, Генеральной Прокуратуры РФ и других ведомств.

Напомним, что исчерпывающий перечень процедур в жилищном строительстве вступил в силу 7 ноября текущего года. Благодаря этому документу общее число процедур удалось сократить почти вдвое - с 220 до 134. В 2015 году предполагается убрать еще 48 позиций, причем большую часть работы планируется сделать в первой половине 2015 года.

«После нашей первичной ревизии объем согласований для строительства ряда жилищных объектов удалось сократить в два раза. В индивидуально жилищном строительстве по старой схеме предусматривалось 35 согласований, теперь их осталось 25. По многоквартирному дому было 135, сейчас – 65», - сказал Михаил Мень.

Как следует из постановления Правительства РФ № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», регионы и муниципалитеты должны привести все свои документы в соответствие с требованиями постановления. При этом все дополнительные согласования должны быть устранены.

По словам замминистра строительства Натальи Антипиной, со стороны Генпокуратуры и полпредов нужен дополнительный контроль за исполнением постановления. График проверок за соблюдением регионами исчерпывающего перечня процедур уже составлен.

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо