ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Урон от картелизации закупок составляет 1,5-2% от ВВП страны
28.04.2018

Урон от картелизации закупок составляет 1,5-2% от ВВП страны

«Картели - единственное антимонопольное нарушение, за которое предусмотрено уголовная ответственность. Картели – бандитизм в экономике», - сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в рамках специальной сессии «Громкие разоблачения ФАС и ОНФ в сфере закупок» Всероссийского форума-выставки «Госзаказ: за честные закупки».

Одни из самых значимых совместных дел ФАС и ОНФ сегодня касаются сферы питания, лекарственного обеспечения и отрасли дорожного строительства. Активисты ОНФ в прошлом году провели мониторинг закупок в сфере закупок питания в образовательные и медицинские организации. Признаки антиконкурентных соглашений были обнаружены в закупках на сумму более 132 млрд рублей. На сегодняшний день, по результатам совместной работы, уже возбуждено около 50 антимонопольных дел.

В сфере дорожного строительства в июле 2017 года ФАС России принято решение о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении ООО «Автодорстрой», ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «Строймонтажкомплект». Компании поддерживали цены на торгах по строительству дорог в Самарской и Ульяновской областях на сумму свыше 101 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ.

«У многих наших предпринимателей в крови привычка договариваться между собой. По нашим оценкам эта вредная привычка очень дорого обходится обществу – 1,5-2% ВВП страны – таков урон от картелизации экономики . Более того, картели на торгах – питательная почва для коррупции. Президентом России  дано поручение совместно с правоохранительными органами разработать законопроект, ужесточающий ответственность за картельные соглашения и организовать взаимодействие с целью пресечения деятельности картелей и оно будет выполнено», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо