ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Иностранные деньги<br />
мосту в Керчь <br />
не нужны
10.12.2014

Иностранные деньги
мосту в Керчь
не нужны

Иностранный капитал не будет привлекаться к строительству моста через Керченский пролив. Весь проект планируется осуществить за бюджетные средства. Об этом сообщил советник министра РФ по делам Крыма по инвестициям Вадим Третьяков.

Не будут вкладываться иностранные инвестиции и в прилегающую к мосту инфраструктуру. Также не планируется и строительство платных дорог или выделенных платных полос. Об этом также рассказал Вадим Третьяков.

Напомним, что в соответствии с поручением Владимира Путина мост должен быть построен до конца 2018 года, то есть за четыре года. А Дмитрий Медведев поручил закончить проектирование моста и начать строительство уже в 2015 году. Стоимость самого моста - 228 млрд рублей (без учета подходов со стороны Крыма и Краснодарского края). В целом проект будет стоить более 300 млрд рублей.

Напомним также, что до сих пор не определен генподрядчик на этот объект. Ранее СМИ называли в качестве кандидата на это место ЗАО «Стройтрансгаз» (СТГ), которое входит в Группу компаний «Стройтрансгаз», подконтрольную бизнесмену Г. Тимченко. Однако недавно появилась информация, что компания решила отказаться от участия в проекте.

Ситуация осложняется еще и тем, что в 2014 году признаны банкротами две крупнейшие мостостроительные компании  - ООО «Корпорация «Инжтрансстрой» Ефима Басина и омская компания «Мостовик», чей директор Олег Шишов был недавно арестован за неуплату налогов.

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо