ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сдана автомобильная часть моста через Керченский пролив
10.05.2018

Сдана автомобильная часть моста через Керченский пролив

Управление федеральных дорог "Тамань" (заказчик строительства Крымского моста) приняло у генерального подрядчика автодорожную часть сооружения, сообщает пресс-служба управления.

Следующим этапом, отмечают в ведомстве, станет завершение подготовки к открытию движения автомобилей. Оно должно состояться во второй половине мая.

"Компания "Стройгазмонтаж" завершила выполнение первого этапа государственного контракта по строительству Крымского моста — в части автодорожной составляющей. Объект капитального строительства предъявлен приемочной комиссии из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора", — говорится в сообщении.

Как отмечается в итоговом акте приемки, автодорожная часть построена в соответствии с проектной документацией и требованиями нормативных документов, а также подготовлена к вводу в эксплуатацию.

В ведомстве также напомнили, что генеральный подрядчик продолжает строительство железнодорожной части моста. Эти работы должны завершиться в декабре 2019 года.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта – почти 228 млрд рублей в ценах соответствующих лет.

Согласно первоначальному графику, движение машин по мосту должно было открыться в декабре 2018 года, поездов — 1 декабря 2019 года.

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо