ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Градостроительные <br />
советы больше <br />
не нужны
12.12.2014

Градостроительные
советы больше
не нужны

Решения Градостроительных советов должны носить исключительно рекомендательный характер и не будут обладать юридической силой. Об этом заявил министр строительства России Михаил Мень.

По его мнению, зачастую градостроительные советы и комиссии, образованные при региональных администрациях, становятся административными барьерами для строителей. Поэтому их заключения де должны иметь юридической силы.

 "Любой градсовет может существовать и функционировать, если он не является административным барьером и если решение любого градсовета не является обязательным к предъявлению в перечне согласований для разрешения на строительство", - подчеркнул министр.

Также, по мнению министра, застройщик вправе подать в суд, если у него не примут документы для рассмотрения на выдачу разрешения на строительство, если в них не будет заключения градостроительного совета.

Исходя из этих заявлений, градостроительные советы становятся некой «клубной» структурой, где новые проекты будут обсуждаться исключительно для собственного удовольствия.

 Напомним, что, например, в Москве сейчас действует Градостроительно-земельная комиссия, образованная по инициативе мэра столицы Сергея Собянина, в чьи функции входят рассмотрение вопросов в области градостроительства и земельных отношений при строительстве, а также определение и изменение экономических условий инвестпроектов.

 

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо