ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Подрядчики – о едином<br />
техническом заказчике.<br />
Кому выгодно?
12.12.2014

Подрядчики – о едином
техническом заказчике.
Кому выгодно?

Подрядчики неоднозначно оценивают поручение президента России Владимира Путина разработать систему единого технического заказчика объектов, строящихся за госсчет.

По мнению президента, это позволит преодолеть разнобой, существующий на сегодняшний день в стоимости строительства объектов, и существенно сэкономить государственные средства.

 

Однако, по мнению подрядчиков, ситуация пока выглядит неоднозначно. Инициативу президента Агентству новостей «Строительный бизнез» прокомментировал Владимир Третьяков, заместитель управляющего компании «ЛСР. Недвижимость - Москва».

 

-  Делать выводы относительно позитивного или негативного влияния данной инициативы на рынок недвижимости преждевременно. Необходимо сначала дождаться нормативного документа, описывающего принципы работы будущего единого технического заказчика и зону его ответственности.

 

Однако, если делать прогноз, то оценивать данную инициативу необходимо с двух позиций – со стороны государства и стороны подрядных организаций. Для государства создание единого технического заказчика – несомненный плюс. Данный орган будет осуществлять мониторинг цен на услуги подрядчиков во всех регионах Российской Федерации. Это позволит не допустить необоснованного завышения стоимости строительства.Кроме того, он будет нести единоличную ответственность перед государством в области правильной оценки бюджетов на строительствообъектов, возводимых за государственный счёт. Это является несомненным плюсом.

 

Для подрядных организаций всё не так однозначно. С одной стороны, они могут работать с госзаказами в режиме «одного окна», что должно сократить проволочки при реализации проектов. С другой стороны, при несвоевременном обновлении реестра цен на услуги строительных организаций и цен на строительные материалы, может возникнуть необоснованное занижение смет контролирующим органом. В результате подрядчик может реализовать проект либо на грани рентабельности, либо себе в убыток.

 

 

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо