ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Межрегионстройальянс» отсудил компфонды своих членов у СРО ПСК
23.05.2018

«Межрегионстройальянс» отсудил компфонды своих членов у СРО ПСК

В пользу СРО АС «Межрегионстройальянс» решением Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-206258/17 от 06.03.2018г. взысканы средстваиз компенсационного фонда СРО «Профессионалы строительного комплекса» (Ассоциация ПСК) строительных организаций, перешедших в СРО АС «Межрегионстройальянс» в рамках регионализации.

В общей сложности в рамках требований Федерального закона № 372-ФЗ о регионализации в подмосковнуюСРО АС «Межрегионстройальянс» перешла 21 организация из московской Ассоциации ПСК. Средства, внесенные в компенсационный фонд Ассоциации ПСК, не были переведены вслед за перешедшими строителями в полном объеме в связи с тем, что часть средств компенсационного фонда СРО находится в банках с отозванной лицензией. СРО АС «Межрегионстройальянс» обратилась в суд с требованием о переводе взносов своих членов в компенсационный фонд в полном объеме.

В общей сложности в СРО АС «Межрегионстройальянс» вслед за строителями решением суда должно быть переведено 4 799 000 рублей.

21 мая 2018 года постановлением Девятого апелляционного арбитражного сударешение суда 1-й инстанции было оставлено в силе.

При этом СРО «Профессионалы строительного комплекса» имеет средства, чтобы рассчитаться со своими бывшими членами. По информации, размещенной на сайте Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), общий объем компенсационных фондов данной СРО по состоянию на 17 мая с.г. составляет 320 млн рублей (информация размещена на сайте самой СРО). При этом справкой из банка подтверждено размещение на спецсчете 125 млн рублей. В любом случае, «Межрегионстройальянс» имеет все шансы получить средства компфондов своих новых членов.

***
СРО АС «Межрегионстройальянс» - подмосковная саморегулируемая организация, объединяющая более 1000 организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих свою деятельность в области строительства и зарегистрированных в Московской области. В СРО входят как крупные компании – застройщики, так и представители среднего и малого бизнеса.

СРО АС «Межрегионстройальянс» входит в Межотраслевую ассоциацию СРО «Синергия», объединяющую 5 саморегулируемых организаций, реализующих свою деятельность в области строительства, проектирования, энергоаудита, ремонтно-отделочных работ.

Компенсационный фонд возмещения вреда и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств соответствуют размеру компенсационного фонда саморегулируемой организации, который был сформирован с  даты получения статуса СРО, и размещен в рекомендованном Правительством РФ банке - ПАО «Промсвязьбанк».

Пресс-служба Ассоциации СРО «Синергия»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо