ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Голландии создают <br />
асфальт на основе <br />
лигнина
15.12.2014

В Голландии создают
асфальт на основе
лигнина

Новое дорожное покрытие разрабатывают ученые Нидерландов – это так называемый биоасфальт, основу которого составляет материал лигнин. Планируется покрыть биоасфальтом дороги Зеландии.

Биоасфальт разработан в рамках проекта Biobased Infra, в котором задействованы Центр по изучению асфальта и компания H4A from Sluiskil.

Как сообщают разработчики, они заменили саму основу асфальта – вместо битума используется лигнин. Это вещество весьма доступно, поскольку в большом количестве содержится в древесине, а также в древесных отходах и соломе. Экологичность такого материала гораздо выше, чем битума.

Первые образцы биоасфальта уже созданы, на очереди - тестирование и дальнейшая оптимизация его свойств. Как утверждают разработчики, благодаря использованию лигнина намного уменьшится так называемый «углеродный след». Кроме того, езда по такому асфальту будет более бесшумной.

Заметим, что бесшумный асфальт – это только одна разработка в ряду многих проектов. Biobased Infra ставит перед собой задачу разработать бетон, армированный биоволокнами, которые будут получать из древесных отходов и скошенной травы.

 

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо