ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ряд ГОСТов имеют все признаки картеля - ФАС
25.05.2018

Ряд ГОСТов имеют все признаки картеля - ФАС

Замглавы ФАС России Андрей Цариковский привлёк внимание участников Российского форума малого и среднего предпринимательства к проблеме сертификации продукции.

«ГОСТы формируют участники, которые уже работают на рынке, а если туда приходит новая компания, которая производит продукцию, может, более высокого качества, но не соответствующую стандарту, они не могут принять участие в закупке, где в документации прописан определенный ГОСТ», - отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе сессии «Пути решения вопросов промышленных предприятий малого и среднего предпринимательства» Российского форума малого и среднего предпринимательства, которая прошла 23 мая 2018 года на площадке Петербургского международного экономического форума.
 
Он рассказал о результатах анализа действующей системы сертификации в Российской Федерации, проведённого ФАС России, который показал наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства, в том числе картеля, когда ГОСТ используется для оказания преференций определенным компаниям.
 
«Существующая система сертификации создаёт административные барьеры для промышленных предприятий: нет возможности оперативно внести изменения в ГОСТы без определенных процедур, например, согласования необходимости изменений с действующими конкурентами. А поправки могут быть приняты только при наличии консенсуса», - заявил замглавы ФАС России.
 
Ещё одна проблема - подтверждение соответствия ГОСТам не всегда предоставляется учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти. Также отсутствует методика размера платы за оказание таких услуг.
 
«При помощи ГОСТов можно создать нормативное техническое регулирование под конкретные предприятия, тем самым ограничить конкуренцию, - отметил Андрей Цариковский. - Если мы не поменяем ситуацию кардинально, ни о каком производстве инновационных товаров речи быть не может».
 
По мнению ФАС России, необходимо дополнить Закон о защите конкуренции составом за установление необоснованной цены на обязательную услугу по сертификации и ввести ответственность за необоснованный отказ от проведения такой услуги, утвердить обязательную методику определения стоимости услуг по сертификации и разработать нормативный правовой акт, содержащего порядок проведения сертификации в Российской Федерации.
 
«Об этом в Правительство будет доложено в ближайшее время», - завершил своё выступление заместитель руководителя антимонопольной службы.
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо