ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Аваркомы начали расследование еще 11 несчастных случаев
05.06.2018

Аваркомы начали расследование еще 11 несчастных случаев

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым в мае 2018 года продолжила работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах России.

Работа проводится  в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

За май  текущего года аварийными комиссарами Общественного Совета проведена следующая работа:
- Начато расследование еще 11 несчастных случаев в Омске, Нижнем Новгороде, Ленинградской области,  Уфе, Костроме и других городах. По одному ранее отправленному случаю, после детального изучения фактов произошедшей трагедии,  выявлено не соответствие требованиям статьи 60 ГрК РФ.

Всего в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших в мае 2018 года службой аварийных комиссаров Общественного Совета расследуется более 500 происшествий.

- По 5 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ. По 2-м случаям потерпевшие отказались от дальнейшей работы и подачи иска.

- Подано 1 исковое заявление.

- В мае 2 судебных заседания были перенесены на более поздние даты.

-  Аварийный комиссар Общественного совета, курирующий Самарскую область, сообщил об итогах очередного судебного заседания по случаю в Красном Яре. В присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренные ст. 60 ГрК РФ, семье погибшего строителя отказано. Адвокат ожидает получение  мотивированного решения, после чего намерен подавать апелляционную жалобу.

- В первой половине мая состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы, поданной аваркомом из Архангельска. Напомним, по смертельному случаю, произошедшему в Северодвинске, в декабре прошлого года  судом первой инстанции была присуждена выплата компенсации морального вреда семье погибшего и пенсии в связи с утратой кормильца,  по части ст. 60 ГрК РФ суд отказал.  Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

- Адвокат из Красноярска сообщил об итогах рассмотрения поданной им ранее кассационной жалобы по делу строителя, получившего тяжкий вред здоровью в результате падения с высоты. Напомним, на состоявшемся в конце октября 2017 года заседании, в присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда истцу было отказано.

Апелляционная  инстанция оставила решение в силе. Как сообщил аварийный комиссар, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Красноярского краевого суда отказано. Адвокат готовится к обращению в Верховный суд РФ.

- В апреле Общественный Совет оказал методическую помощь 8 аварийным  комиссарам.
Активную работу по взысканию средств сверх компенсации вреда ведут аварийные комиссары Общественного Совета В.В. Липин (Иркутск), А.В. Алешкевич (Архангельск),А.Л. Колосов (Красноярск), А.В. Кузьмин (Самара), М.Е. Шакирова (Нижний Новгород), А.В. Немов  (Нижний Новгород).

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо