ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой и «Ростелеком» вместе будут строить «Умный город»
06.06.2018

Минстрой и «Ростелеком» вместе будут строить «Умный город»

Минстрой РФ и ПАО "Ростелеком" заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Умный город", сообщает пресс-служба министерства в среду.

"Предметом соглашения является взаимодействие сторон в сферах развития и внедрения цифровых технологий при организации городского пространства и управления городской инженерной инфраструктурой, роста эффективности предоставления коммунальных услуг, модернизации объектов городской среды и реализации мероприятий по благоустройству в целях повышения уровня комфорта проживания и качества обслуживания граждан", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Минстрой и "Ростелеком" также совместно инициируют включение "Умного города" в национальную программу "Цифровая экономика РФ". Сейчас разрабатывается "дорожная карта" этого направления, которая должна быть готова к июлю.

Помимо этого участники соглашения представят интернет-платформу "База знаний "умных городов", на которой будет обобщен российский опыт и уже реализованные в муниципалитетах технические, финансовые, нормативные и организационные решения. Также будет анализироваться и адаптироваться опыт зарубежных проектов. 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и «Ростелеком» планируют представить открытую интернет-платформу «База знаний «Умных городов». Она будет аккумулировать лучший российский опыт, практические – технические, финансовые, нормативные и организационные решения, которые уже реализованы муниципалитетами. Ресурс также позволит анализировать опыт зарубежных проектов и адаптировать его для российских условий.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо