ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой следит <br />
за качеством жилья <br />
в ручном режиме
16.12.2014

Минстрой следит
за качеством жилья
в ручном режиме

В России выявляются все новые случаи строительства или покупки некачественного жилья для переселенцев из аварийного жилого фонда. Теперь руководство Минстроя разбиралось с таким случаем в Омске.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проконтролирует устранение последствий строительного брака в микрорайоне «Амурский-2», построенном в Омске для переселенцев из аварийного жилого фонда» – говорится в сообщении пресс-службы Минстроя России.

Сообщается, что в ходе поездки в Омск 9 декабря статс-секретаря, замминистра строительства Александра Плутника журналисты обратили его внимание на скверное качество и безобразное состояние жилья в микрорайоне «Амурский-2», которое было построено в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Переселенцы, переехавшие в новые дома, неоднократно жаловались на промерзание стен, сырость, отсутствие нормальной вентиляции. Однако застройщик ГК «Стройбетон» до приезда замглавы Минстроя России на эти жалобы внимания не обращал и недоделки не устранял. И только присутствие высокого чиновника заставило зашевелиться причастных к этому браку.

Уже 12 декабря в Омск с внеплановой проверкой переселенческой программы прилетели представители Фонда ЖКХ – главного распорядителя и финансиста программы переселения. 13 декабря в безобразном качестве жилья убедился в ходе инспекционной проверки замдиректора Департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин. Более того, он лично побывал в самых проблемных квартирах и выслушал жалобы жильцов.

После осмотра микрорайона замдиректора департамента провел совещание с участием мэра города Омска Вячеслава Двораковского, руководителя Госжилинспекции Омской области Сергея Плисова и руководителя компании-застройщика ГК «Стройбетон» Владимира Гейдериха. «Застройщик признал, что есть небольшие упущения при проектировании домов, но все недоделки будут устранены до 19 декабря», - заявил Никита Стасишин по итогам совещания.

О том, как застройщик устраняет недостатки, о которых ему неоднократно говорили, жители теперь будут напрямую сообщать Никите Стасишину.

Информации о том, как будет отвечать мэр города за то, что принял некачественное жилье, и директор компании-застройщика за то, что продал брак, Минстрой не сообщает.

В России это третий выявленный случай переселения граждан из старого аварийного в новое аварийное жилье. Первый «звоночек» прозвучал в Брянске, туда ездил разбираться замминистра строительства Андрей Чибис. Аналогичные скандалы разразились в Самаре, там уже заведено уголовное дело, теперь Минстрой следит еще и за Омском.

Штатная численность Минстроя – около 300 человек. Если все займутся контролем за браком при строительстве жилья в ручном режиме, кто будет работать?

Елена Шинкоренко
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо