ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Росстандарт утвердил <br />
Требования к <br />
индустриальным паркам
18.12.2014

Росстандарт утвердил
Требования к
индустриальным паркам

Национальный стандарт ГОСТ Р «Индустриальные парки. Требования» утвержден Росстандартом для добровольного применения. Стандарт вводится в действие впервые и начнет действовать с 1 сентября 2015 года.

Проект стандарта был разработан «Всероссийским Научно-Исследовательским Институтом Сертификации» (ОАО «ВНИИС») совместно с ООО «Ки Партнер» и НП «Ассоциация индустриальных парков» и внесен на утверждение Техническим комитетом по стандартизации ТК 76 «Системы менеджмента».

Общественное обсуждение проекта ГОСТ Р прошло с 25 июля по 25 сентября 2014 г. Также проект был предоставлен для ознакомления и внесения замечаний в Ассоциацию индустриальных парков и в управляющие компании крупнейших индустриальных парков России. В конце июля 2014 г. проект стандарта был поддержан Минпромторгом России, Ассоциацией индустриальных парков и представителями отраслевого и экспертного сообщества.

Сейчас в России количество индустриальных парков стремительно увеличивается. Только за 2013-2014 гг. их число выросло с 80 до 101. Появление Национального стандарта вызвано необходимостью установить единые требования к индустриальным паркам в части инфраструктуры и инженерных сетей, а также необходимого минимума услуг, оказываемых резидентам индустриального парка управляющей компанией.

Требования, представленные в стандарте рекомендуется использовать при разработке новых и совершенствования деятельности существующих индустриальных парков, а также для оценки индустриальных парков инвесторами, потенциальными резидентами и другими заинтересованными лицами. Также стандарт может применяться для сертификации индустриальных парков.
 

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо