ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Свердловскую систему энергосбережения растиражируют на всю страну
10.07.2018

Свердловскую систему энергосбережения растиражируют на всю страну

Региональная информационная система энергосбережения Свердловской области может войти в число рекомендованных для использования на всей территории России в рамках проекта "Умный город", сообщает во вторник пресс-служба Минстроя РФ.

"В настоящее время возможности системы анализируются рабочей группой Минстроя России для того, чтобы подготовить ее для тиражирования в других регионах страны", — говорится в сообщении.

Как отмечается, применяемая в Свердловской области информсистема консолидирует данные обо всех коммунальных системах региона. Она формирует рейтинг энергоэффективности муниципалитетов, позволяет проводить онлайн теплогидравлические расчеты, создавать интерактивную региональную схему теплоснабжения.

В ведомстве напомнили, что для реализации проекта "Умный город", который подразумевает перевод в цифровой вид систем ЖКХ, на сегодня отобраны 25 пилотных муниципалитетов.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона Евгений Куйвашев в ходе международной промышленной выставки "Иннопром-2018" во вторник подписал соглашения о реализации программы развития цифровой экономики на территории региона и внедрении smart-технологий.

"Повсеместное внедрение smart-решений — это мощнейший драйвер развития экономики региона и непременное условие повышения качества, комфорта и безопасности жизни людей", — приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Так, регион заключил пятилетнее соглашение с "ЭР-Телеком Холдинг".

"ЭР-Телеком" приступает к этапу проработки проектов и решений, которые станут составной частью при создании программы по реализации концепции "умный регион" на территории Свердловской области", — говорится в сообщении.

Также Е.Куйвашев подписал документ о сотрудничестве с генеральным директором производственной фирмы "СКБ Контур" Дмитрием Мраморовым.

"Все это позволит ускоренными темпами преобразовать Свердловскую область в "умный регион" — создать высокотехнологичную цифровую инфраструктуру и внедрить ее повсеместно в сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, управления транспортом, обеспечения безопасности и другие", — отмечается в пресс-релизе.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо