ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В Госдуме предложили использовать фонды СРО для выплат дольщикам
20.07.2018

В Госдуме предложили использовать фонды СРО для выплат дольщикам

Депутат Юрий Афонин (КПРФ) внес в Госдуму законопроект, предлагающий использовать компенсационные фонды строительных саморегулируемых организаций (СРО) для выплат обманутым дольщикам, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Законопроектом для решения проблем обманутых дольщиков, которые заключили договоры до 21 октября 2017 года, предлагается использовать ранее сформированные компенсационные фонды строительных СРО по обязательствам перед обманутыми участниками долевого строительства.

Автор указывает, что по данным Национального объединения строителей, суммарный размер компенсационных фондов строительных СРО составляет 77,1 миллиарда рублей. При этом размер компенсационных фондов, размещенных на специальных банковских счетах, составляет 70,6 миллиарда рублей. Кроме того, по данным Минстроя России, с 2008 года строительные СРО собрали в компенсационные фонды свыше 100 миллиардов рублей, из которых до 40 миллиардов рублей были потеряны в проблемных банках, ликвидированных Центробанком России за эти годы. В то же время размер компенсационных выплат, совершенных на возмещение ущерба, понесенных дольщиками жилья, составил менее 0,1% от объема средств, собранных в эти фонды.

"Таким образом, денежные средства, аккумулированные в компенсационных фондах строительных СРО, превратились в накопления, которые пополняются, но использование их по разным причинам практически не производилось", — говорится в пояснительной записке.

С 2016 года в саморегулировании строительства в России началась реформа, одним из ключевых положений которой стала необходимость для строительных СРО перевести деньги компенсационных фондов в уполномоченные банки, требования к которым установлены правительством РФ. В ходе реформы был выявлен значительный объем средств, потерянных саморегулируемыми организациями — чаще всего деньги размещались на счетах банков, у которых были отозваны лицензии.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо