ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Зодчество 2014»:<br />
больше проектов<br />
хороших и разных
19.12.2014

«Зодчество 2014»:
больше проектов
хороших и разных

Вчера в Москве открылся XXII Международный фестиваль «Зодчество-2014»

На этот раз главная тема фестиваля звучит как «Актуальное идентичное». Она посвящена 100-летию русского авангарда.

По замыслу кураторов фестиваля, эта тема должна раскрыть понимание наследия как ресурса для будущего, которым нужно научиться правильно пользоваться, дабы обрести свою самобытность. Именно поэтому экспозиция фестиваля разделена на три блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее».

Блок «Прошлое» — это кураторские проекты, раскрывающие неисчерпаемый потенциал русской традиции. Блок «Настоящее» — проекты, демонстрирующие работу с традицией в современной культуре и архитектуре, а «Будущее» — обзор актуальных тенденций и архитектурных школ.

Кроме того, конкурсная программа нынешнего года расширена двумя новыми смотрами-конкурсами: «Актуальные инновации» и «Лучший объект для клиента».

О роли «культурной памяти» на открытии фестиваля говорил заместитель министра культуры России Григорий Пирумов. Он подчеркнул большую роль авангарда в архитектурной истории страны и напомнил, что в последние годы правительство обращает особенно пристальное внимание на памятники конструктивизма. При этом некоторые из зданий уже получили статус памятников федерального значения.

А заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заметил, что выставка с каждым годом становится краше, появляется все больше новых проектов, которые поражают уровнем подготовки и вызывают высокий интерес у всех присутствующих.

Президент международного союза архитекторов Иса Мухаммед предложил расширить географию выставки: «У вас есть блестящие идеи, которые заслуживают того, чтобы о них узнали за пределами России. По моему мнению, нужно организовать подобное мероприятие и в других частях света, это будет очень интересно», - заявил он.

В нынешнем году на фестивале впервые широко представлена крымская архитектура: наследие, современность и будущее градостроительства на полуострове.

В программе предусмотрено несколько лекций о крымской архитектурной школе. Кроме того, специально для «Зодчества» подготовлена экспозиция крымских проектов.

Итоги фестивальных конкурсов подведут 20 декабря — в последний день работы фестивали «Зодчество—2014».

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо