ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
АО «ЦНС»: внедрение TIM  в России невозможно без стандартов
30.07.2018

АО «ЦНС»: внедрение TIM в России невозможно без стандартов

Президент Российской Федерации Владимир Путин 19 июля дал Поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву за год обеспечить переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования.

О том, что необходимо для перехода отрасли к TIM, и какие шаги уже предприняты для реализации Поручения Президента, рассказала Председатель ПК 2 ПТK 705 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости», заместитель генерального директора АО «ЦНС» Мария Лазарева:

- Переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования не просто актуальная, а давно назревшая необходимость. Профессиональное сообщество уже несколько лет работает над этим вопросом в тесном взаимодействии с Ростехнадзором, Росстандартом и профильными министерствами. Но переход отрасли на TIM невозможен без принятия соответствующих стандартов и пересмотра ранее принятых нормативно-технических документов.

В настоящий момент ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» принял за основу среднесрочную программу разработки системы стандартов информационного моделирования зданий и сооружений.

В рамках реализации блока ПК 2 Программы идёт проработка вопросов актуализации межгосударственных и национальных стандартов, гармонизации существующих нормативно-технических документов с международным и российским законодательством, осуществляется мониторинг потребностей строительной отрасли в стандартах в области планирования жизненного цикла объектов.

Справка: Проектный технический комитет по стандартизации «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» (ПТК 705) был создан в соответствии с Приказом Росстандарта от 6 марта 2018 года № 410.

В соответствии со структурой ПТК 705, АО «ЦНС» - организация, на базе которой действует подкомитет № 2 «Жизненный цикл объектов капитального строительства и недвижимости».
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо