ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой создаст <br />
Нацобъединение <br />
стройматериальщиков?
22.12.2014

Минстрой создаст
Нацобъединение
стройматериальщиков?

Предприятия стройиндустрии вскоре также должны создать свое Национальное объединение – с такой инициативой выступили члены Комиссии стройматериалов. Эта инициатива была озвучена 19 декабря 2014 года на заседании Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов и технологий Общественного совета при Минстрое России.

С предложением выступили представители отрасли промышленности строительных материалов. Присутствовавший на заседании Комиссии министр строительства Михаил Мень эту инициативу поддержал.

Михаил Мень, открывая заседание, отметил важность диалога между государством и бизнесом во всех сферах строительной отрасли. «На сегодняшний день мы уже активно сотрудничаем с Национальным объединением строителей в первую очередь в части нормативного регулирования отрасли, внедрения Еврокодов… Пришло время для создания национального объединения производителей стройматериалов. Мы поддерживаем эту инициативу и надеемся получить понятного партнера для диалога с производителями стройматериалов», - подчеркнул министр.

По его мнению, создание нацобъединения необходимо для налаживания трехстороннего диалога между Минстроем России, производителями стройматериалов и Минпромторгом в целях выработки мер поддержки отрасли стройиндустрии. Кроме того, через нацобъединение участники рынка смогут вносить свои предложения по развитию отрасли, взаимодействовать с Минстроем России и другими органами власти в части нормативного регулирования, внедрения новых материалов и технологий и по другим направлениям.

Члены Комиссии поддержали министра и приняли решение о формировании организационного комитета, который займется проработкой вопроса создания национального объединения предприятий стройиндустрии. В дальнейшем предполагается провести всероссийский съезд производителей стройматериалов, на котором будет формально приниматься решение о создании нацобъединения.

Заметим однако, что в России уже создано Национальное объединение предприятий стройиндустрии (НОСИ), которое возглавляет бывший помощник министра регионального развития, член Совета НОСТРОя и председатель одноименного комитета НОСТРОя Александр Лощенко. НОСИ основано на добровольном членстве компаний и предполагалось, что оно как раз и будет заниматься нормативной базой стройиндустрии, сотрудничать с органами госвласти и вообще защищать интересы бизнеса в этой области. Однако за три года, прошедших с момента создания НОСИ, оно так и не стало сколь-нибудь заметной фигурой на строительном поле. Весь аппарат составляет 4 человека, и никаких значимых инициатив за все время существования НОСИ не возникло.

Отметим также, что в состав Комиссии по стройматериалам Минстроя не входит ни Александр Лощенко, ни кто-либо из Национального объединения строителей. Таким образом, Минстрой собирается создавать совершенно новую структуру на новых принципах.

Будет ли членство компаний в этой Нацобъединении обязательным и прямым? Или стройиндустрию также подведут под систему саморегулирования, как строительство и проектирование? Будет ли саморегулирование в стройиндустрии обязательным? Пока ответа на эти вопросы не дано.

Елена Шинкоренко
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо