ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Первая пятиэтажка снесена по программе реновации
22.08.2018

Первая пятиэтажка снесена по программе реновации

Первой под снос по программе реновации попала «хрущевка» на улице Константина Федина в районе Северное Измайлово. На процедуре присутствовал мэр Москвы.

Как сказал Сергей Собянин, это было историческое событие. Жильцы дома были переселены еще в июле, они получили новые квартиры в доме на 5-й Парковой улице — в 200 метрах от старого дома. Мэр успокоил жителей, что их дом не пропадет даром, и поведал о технологии «умного сноса».

«Как видите, - рассказал он, - мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, кирпич отдельно, металл отдельно. <…> Частичка вашего дома будет использована в других домах, на других стройках».

Он также сообщил, что такая технология станет стандартом при реализации программы реновации. Это безопасность, это экологичность и максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов, предельный срок хранения которых на площадке не должен превышать семи дней.

Согласно программе реновации, что была утверждена в 2017 году, под снос попадают более пяти тысяч домов общей площадью 16,3 млн. кв. м, из которых 179 домов находятся в районе Северное Измайлово на востоке Москвы. Для этого потребуется расселить почти миллион жителей и построить порядка 30 миллионов квадратных метров жилья. Завершить план строительства планируется к 2032 году.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо