ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Единый федеральный <br />
реестр проверок <br />
бизнеса узаконен
24.12.2014

Единый федеральный
реестр проверок
бизнеса узаконен

Государственная Дума перед уходом на зимние каникулы успела принять в окончательном третьем чтении Закон о едином федеральном реестре проверок бизнеса. Один из главных инициаторов и лоббистов закона – «Деловая Россия».

Закон предусматривает поэтапное введение в действие системы учёта в едином реестре плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Напомним, что впервые идея создания единого электронного реестра проверок была озвучена бизнес-обмудсменом Борисом Титовым год назад, в декабре 2013 года и получила поддержку Владимира Путина. Также предложение о создании единого портала проверок вошло в число предложений от предпринимательского сообщества, которые были включены в первый ежегодный доклад уполномоченного президенту России. 

«Мы рады, что сформулированные нами идеи находят законодательную поддержку и воплощаются в реальную жизнь, тем более такие важные и принципиальные для бизнеса, - говорил ранее Борис Титов. -  Ведь до 30% обращений ко мне в той или иной степени касаются проверок. Создание единого электронного реестра проверок станет мощнейшим антикоррупционым фактором. Ведь далеко не каждый нечистый на руку проверяющий будет готов засветить своё имя на этом портале». 

Борис Титов также ответил тот важнейший фактор, что в едином реестре будут регистрироваться все проверки без исключения: и плановые, и внеплановые. Кроме того, размещение на едином портале итогового акта проверки позволит систематизировать проблемы бизнеса, получить достоверную статистику, а также поможет выявить искусственно создаваемые проблемы. Также работа с этим порталом поможет региональным бизнес-омбудсменам эффективнее реализовывать свои полномочия, одним из которых является их право на участие в проверках. 

По мнению Бориса Титова, все это должно уменьшить число проверок бизнеса и, как следствие, его издержки. Ведь уже подсчитано, что при двукратном сокращении проверок издержки бизнеса снизятся на 20%, что весьма важно при растущем уровне налогообложения

Что касается механизма введения в действие данного закона, то единый  реестр проверок будет вводиться поэтапно. С 1 июля 2015 года начнет действовать учёт федеральных проверок, с 1 июля 2016 года — регионального надзора, с 1 января 2017 года — муниципальных проверок. 

Каждой проверке будет присвоен учётный номер, распоряжение или приказ руководства того или иного ведомства о проведении проверки, текст акта проведённой проверки, её результаты и список принятых мер, если при проверке были выявлены нарушения законодательства.

Здесь же можно будет увидеть всю информацию о приостановке или аннулировании ранее выданных разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, информацию об отзыве продукции, об обжаловании соответствующих решений и действий органа госконтроля.

В настоящий момент законопроект находится на утверждении в Совете Федерации.

Всю историю прохождения закона можно посмотреть здесь.

Анна Морозова
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо