ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Крупнейший российский стекольный завод – банкрот
24.12.2014

Крупнейший российский стекольный завод – банкрот

Одного из трех российских стекольных гигантов - завод «Стар Гласс» в Брянской области – не удалось спасти от банкротства. 15 декабря 2014 года арбитраж признал предприятие банкротом и постановил открыть конкурсное производство. Завод пойдет с молотка.

Двухсотлетняя история компании «Стар Гласс», завершается печальным финалом: завод закрывается, имущество распродается. Спасти одно из крупнейших предприятий Брянской области не удалось.

Первый раз с трудностями завод столкнулся во время мирового экономического кризиса 2008-2009 годов: было сокращено более 60 человек, а почти 50 специалистов переучено. Но потом объемы производства и реализуемой продукции стали расти вместе с ростом строительства в России. Кроме того, около 70% выпускаемой продукции шло на экспорт - в Болгарию, Венгрию, Румынию, Польшу, Эстонию, Германию и даже Бразилию.

Еще в ноябре 2013 года заместитель губернатора Брянской области Андрей Пономарев, говоря о «Стар Глас» как о крупнейшем предприятии строительной отрасти, утверждал: «Состояние минерально-сырьевой базы позволяет поддерживать высокий промышленный потенциал строительной индустрии региона».

Однако буквально через месяц, в декабре 2013-го управление Федеральной налоговой службы по Брянской области обратилось в арбитраж с требованием признать «Стар Глас» банкротом из-за недоплаты государству 61,5 миллиона рублей. В начале 2014 года суд постановил начать процедуру наблюдения, призванную восстановить платежеспособность должника. Однако сделать это не удалось, и вот теперь предприятие признано банкротом.

Напомним, что свою историю предприятие ведет с 1785 года, когда русский промышленник Иван Акимович Мальцев основал Чернятинский стекольный завод и начал выпускать оконное стекло ручным способом.

Служба новостей АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо