ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Возбуждено уголовное дело о дорожном картеле в Челябинской области
31.08.2018

Возбуждено уголовное дело о дорожном картеле в Челябинской области

ФАС России возбудила уголовное дело о сговоре при проведении аукционов на право заключения госконтрактов на ремонт автодорог в Челябинской области в отношении губернатора региона, областного министерства дорожного хозяйства и транспорта и АО "Южуралмост", сообщает пресс-служба ведомства.

"Нарушения антимонопольного законодательства выявлены при проведении 29 аукционов на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Во всех них победителем стало АО "Южуралмост". Лоты при проведении аукционов на протяжении длительного времени укрупнялись с целью ограничения конкуренции, а заявки иных компаний отклонялись по основаниям, не предусмотренным законодательством", — говорится в сообщении.

Кроме того, ряд контрактов был заключен, несмотря на имеющееся предписание антимонопольного органа.

В результате начальная (максимальная) цена контракта снижалась не более, чем на 1,5% и победа в торгах обеспечивалась участнику антиконкурентного соглашения, уточняет ФАС.

В управлении ФАС по Челябинской области "Интерфаксу" заявили, что речь идет об аукционах, проводившихся в период с ноября 2015-го по март 2018 года.

В свою очередь начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд управления ФАС по Челябинской области Влада Левончик сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Челябинске в четверг, что в настоящее время ведомство проводит проверку по обращению гражданина на действия регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта при проведении закупки услуг по ремонту региональных и муниципальных автомобильных дорог.

"Начальная цена контракта — 984 млн рублей. Но проектно-сметная документация опубликована в форматах, которые не позволяют потенциальным участникам ознакомиться с текстом. Во всяком случае, мы тоже не смогли ее прочитать", — отметила В.Ливончик.

Между тем, министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области направило иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконным решений ФАС РФ по ряду дел и предписаний, касающихся проведения торгов по дорожным работам в регионе. Третьими лицами по делу выступают Региональное общественное объединение "Общественная организация "СТОПкартель", АО "ЕЭТП", "Южуралмост".

Дело назначено к рассмотрению на 5 сентября.

В пресс-службе АО "Южуралмост" заявили, что компания пока не располагает информацией о возбуждении дела.

"Компания не имеет информации о возбуждении ФАС дела. Специалисты компании будут разбираться в сложившейся ситуации", — сказала пресс-секретарь компании Анна Колонтаева.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо