ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщику ЖК
03.09.2018

Застройщику ЖК "Нескучный Home&SPA" отказали в привлечении средств дольщиков

Компания, выступающая застройщиком ЖК "Нескучный Home&SPA" в Москве, не сможет продавать квартиры гражданам по ДДУ, говорится в сообщении Москомстройинвеста со ссылкой на решение Арбитражного суда.

В сообщении, в частности, поясняется, что застройщик проекта ООО "Строй-Комплекс" по адресу 5-й Донской пр-д, вл. 21, корп. 6. (ЮАО) не будет иметь разрешения на привлечение денежных средств граждан для строительства объекта сроком на один год.

Как рассказал председатель комитета Константин Тимофеев, основанием для обращения комитета в суд послужило неисполнение застройщиком норм, установленных законом о долевом строительстве №214-ФЗ.

В частности, ООО "Строй-Комплекс" не направил в Комитет отчетность за четвертый квартал 2017 года в установленные сроки, в течение года предоставлял в ежеквартальной отчетности недостоверные сведения, а также нарушал сроки опубликования вносимых в проектную декларацию изменений.

Решение о приостановке деятельности застройщика вступит в силу, в случае его обжалования, с даты решения апелляционной инстанции. В случае отсутствия жалобы — по истечении месяца — с даты решения суда.

Напомним, что ранее Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с другого застройщика комплекса — компании "Комплекс-Строй" в пользу Внешэкономбанка 12,4 млрд рублей по трем кредитным договорам, заключенным в декабре 2007 года.

Как отмечается в решении суда, размещенном на сайте, основной долг по кредитам составляет 7 млрд рублей, проценты — 3,6 млрд рублей, неустойка — 1,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ВЭБ также подал иск на 10,7 млрд рублей к другому участнику проекта "Нескучный Home & Spa" — ООО "Строй-Комплекс".

Первая очередь МФК "Нескучный Home & Spa" — 69-этажная башня жилой площадью 38,2 тыс. кв.м. Объем инвестиций в первую очередь оценивается в 7,7 млрд рублей. В целом проект предусматривает строительство 437 тыс. кв.м недвижимости, из которых 190 тыс. кв.м — жилье.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо