ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой РФ допустил рост ипотечных ставок
05.09.2018

Минстрой РФ допустил рост ипотечных ставок

Ипотечные ставки в РФ на фоне финансовой неопределенности и риске повышения ключевой ставки ЦБ могут вырасти, сказал на заседании президиума общественного совета Минстроя замглавы ведомства Никита Стасишин.

По его словам, в июле средневзвешенная минимальная ставка ипотеки на первичном рынке составила 9,09%. В материалах к совету сообщается, что на вторичном рынке показатель составил 9,75%.

"Но надо отметить, что сегодня на фоне выросшей неопределенности на финансовых рынках мы видим, что после изменения ключевой ставки ипотечная ставка опять пойдет вверх, и некоторые банки уже на это отреагировали", — сказал замминистра.

В конце августа министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев заявлял, что ставки по ипотечным жилищным кредитам в России могут опуститься на уровень 9,1% к концу 2018 года с нынешних 9,6-9,65%.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта заявил, что среднюю ставку по ипотеке в России нужно снижать до 7-8%. Президент отмечал, что низкая инфляция дает дополнительные возможности развития российской экономики, включая снижение стоимости ипотеки.

В середине июля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что Банк России видит потенциал дальнейшего снижения ставки по ипотеке. Однако во вторник она сказала, что регулятор видит значительное число факторов, говорящих в пользу сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании, однако появились факторы в пользу повышения ключевой ставки. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ состоится 14 сентября.

Стасишин в среду также рассказал, что за семь месяцев было выдано 785 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 1,5 триллиона рублей. "Это на 55% больше в количественном и на 68% в денежном выражении к семи месяцам прошлого года", — сказал он.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо