ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
УГМК вложит 11 млрд рублей в строительство ЖК на 5,5 тыс. жителей в Екатеринбурге
18.09.2018

УГМК вложит 11 млрд рублей в строительство ЖК на 5,5 тыс. жителей в Екатеринбурге

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует инвестировать около 11 млрд рублей в строительство жилого комплекса "Нагорный" на площадке завода "Уралкабель" (входит в состав холдинга "Кабельный альянс", который объединяет кабельные активы УГМК) в Екатеринбурге.

"По первому этапу строительства мы оцениваем объем инвестиций в 3,6 млрд рублей, в целом весь комплекс — около 11 млрд рублей. Источники финансирования — это собственные средства "УГМК-Холдинга", то есть, мы строим на земле, которая принадлежит нам. Мы в прошлом году выкупили участок, на котором планируем строить за счет собственных средств и средств Сбербанка. Дальнейшее строительство мы тоже планируем осуществлять за счет собственных средств и планируем запустить привлечение средств по договорам долевого участия", — сообщил на пресс-конференции во вторник руководитель проекта Евгений Мордовин.

Строительство жилого комплекса, рассчитанного на 5,5 тыс. жителей, будет вестись в районе ВИЗ — на пересечении улиц Татищева-Токарей.

"Дальнейшая перспектива нашего строительства — это территория завода "Уралкабель", — пояснил руководитель проекта.

Предполагается, что первый дом площадью 30 тыс. кв.м будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2020 года. В следующем году начнется строительство второго дома, которое завершится в 2021 году.

"По 30 тыс. кв.м планируем сдавать каждый год. Если общая площадь строительства жилья — порядка 180 тыс. кв.м, то общий срок реализация этого проекта — 6 лет, плюс — первый этаж (торговая галерея — ИФ), то есть, к 2025-2026 году мы должны полностью построить этот комплекс", — сказал Е.Мордовин.

Руководитель по строительству компании-генподрядчика "Астра Строй Инвест" Игорь Кунгурцев добавил, что на сегодняшний день компания уже на 99% разработала котлован. На 21 сентября намечена заливка "первого бетона".

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо