Информация •Аналитика •Публикации •Проекты •Законы •Персоны •Инвестиции
Рост жилищного строительства обеспечат за счёт неэффективно используемых земель
19.09.2018

Рост жилищного строительства обеспечат за счёт неэффективно используемых земель

Рост объемов жилищного строительства до 120 млн кв.м в год будет обеспечиваться за счет вовлечения в оборот неэффективно используемых земель, сообщает во вторник пресс-служба вице-премьера Виталия Мутко.

"Ключевой инструмент для достижения этих целей — вовлечение в жилищное строительство неэффективно используемых федеральных земель, находящихся в границах городов. Мы должны активнее развивать города в исторически сложившихся границах", — сказал В.Мутко на заседании правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ.

Он напомнил, что задача вводить ежегодно 120 млн кв.м жилья содержится в майском указе президента "О национальных идеях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

Вице-премьер добавил, что на сегодня большая часть земельных участков в центрах городов находится в федеральной собственности и занята фабриками и институтами. Он обратился к главам регионов с просьбой проработать дополнительные механизмы решения проблем обманутых дольщиков, в том числе с вовлечением федеральных земель в оборот для жилищного строительства.

В пресс-службе напомнили, что, по данным АО "Дом.рф", для строительства жилья в России предлагается вовлечь в оборот 54 земельных участка площадью 2,4 тыс. га.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо