ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Финдиректор
05.10.2018

Финдиректор "ЛенСпецСтроя" арестована по делу о хищении денег дольщиков

Приморский районный суд Петербурга арестовал в пятницу финансового директора компании "ЛенСпецСтрой" Елену Остроух, которая вместе с ранее взятым под стражу гендиректором застройщика Дмитрием Астафьевым подозревается в хищении более 482 млн рублей дольщиков.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, Е.Остроух арестована до 4 декабря. Фигурантке предъявлено обвинение, свою вину она не признает.

До конца дня суд должен рассмотреть ходатайство о продлении ареста Д.Астафьеву.

Следствие полагает, что в период с июля 2013 года по конец 2017 года Е.Остроух и Д.Астафьев совместно с иными сотрудниками и учредителями ООО "ЛенСпецСтрой", ООО "ЛенОблСтрой" и других организаций, входящих в одну группу компаний, собрали с дольщиков ЖК "Ленинградская перспектива" во Всеволожском районе Ленобласти не менее 482,3 млн рублей, которые разместили на счетах компаний в банке "Санкт-Петербург" и позже похитили.

Гендиректор "ЛенСпецСтроя" Д.Астафьев был арестован Куйбышевским районным судом Петербурга 9 августа этого года. Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области тогда отмечала, что 54-летний гендиректор нескольких стройкомпаний задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

"Установлено, что мужчина совместно с неустановленными лицами под предлогом строительства многоквартирных жилых домов во Всеволожском районе Ленинградской области присвоил денежные средства граждан, которые заключили с ним договоры об участии в долевом строительстве, не выполнив обязательства, возложенные на него договором. От противоправной деятельности подозреваемого пострадали более 1 тыс. человек, общая сумма ущерба превысила 482,3 млн рублей", — сообщала пресс-служба.

Информация о том, что Д.Астафьев стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, обсуждается и в соцсетях. В частности, участники онлайн-сообщества дольщиков ЖК "Ленинградская перспектива", одну из очередей которого возводит "ЛенСпецСтрой", а другую — "ЛенОблСтрой", пишут, что должны были заселяться в новое жильё в конце 2017 года, но заявленные работы на объектах не ведутся уже длительное время.

В 2000-х годах Д.Астафьев работал в полномочном представительстве президента РФ в СЗФО, занимая должности, связанные с курированием строительных работ. В 2006 году он стал гендиректором "ЛенСпецСтроя", а на данный момент занимает руководящие должности и является совладельцем еще ряда компаний, в частности, "ЛенОблСтроя". По данным СМИ, состояние Д.Астафьева оценивается в несколько миллиардов рублей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо