ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Соединены российская и китайская части ж/д моста через Амур
09.10.2018

Соединены российская и китайская части ж/д моста через Амур

Соединены две части железнодорожного моста через Амур на участке границы между РФ и Китаем, сообщает в понедельник пресс-служба Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation).

Как уточняется, речь идет о соединении российской и китайской части первого в истории железнодорожного моста через Амур на участке границы между РФ и КНР. Мост связывает Еврейский АО с провинцией Хэйлунцзян.

"Российские и китайские рабочие осуществили монтаж пролетного строения, соединив две части моста, которые строятся навстречу друг другу", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, строительство трансграничного железнодорожного моста Нижнеленинское (Еврейская автономная область) — Тунцзян (провинция Хэйлунцзян, КНР) ведется уже несколько лет. Проект реализуется РКИФ совместно с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Общая протяженность моста составит 2 тыс. 215 метров, из них китайской стороной возводится 1 тыс. 886 м, российской — 329 м. Мостовой переход будет иметь пропускную способность до 21 млн тонн в год, он рассчитан на два пути с колеей российского и китайского стандартов. Как ожидается, объект станет частью нового экспортного маршрута и стимулом для создания новых логистических и промышленных кластеров, улучшит транспортную доступность нескольких дальневосточных регионов.

Завершить строительство моста планируется в 2019 году.

В сентябре президент Владимир Путин призвал правительство ускорить строительство пунктов пропуска через госграницу на месте возведения мостов Нижнеленинское-Тунцзян и Благовещенск-Хэйхэ.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо