ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Около 50 подмосковных застройщиков не смогут привлекать средства дольщиков
12.10.2018

Около 50 подмосковных застройщиков не смогут привлекать средства дольщиков

Деятельность почти 50 подмосковных застройщиков по заключению договоров долевого участия (ДДУ) будет приостановлена, сообщает в пятницу пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области.

"48 девелоперов не открыли специализированные счета в уполномоченных банках по строящимся объектам", — отмечается в сообщении со ссылкой на главу ведомства Артура Гарибяна.

В материалах добавляется, что эти компании будут лишены возможности заключать новые ДДУ на реализуемые проекты.

Как сообщалось, на спецсчетах будут аккумулироваться средства дольщиков. В действующей версии закона предполагается, что эти деньги будут неприкосновенными до момента окончания работ, а само строительство будет вестись с привлечением банковских кредитов. При этом, как стало известно ранее, в правительстве рассматривают возможность разморозки средств с эскроу-счетов по мере выполнения этапов строительства.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо