ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СК ищет новых потерпевших по делу обманутых липецких дольщиков
15.10.2018

СК ищет новых потерпевших по делу обманутых липецких дольщиков

Следствие ищет новых потерпевших от действий ОАО "Экстроймаш" при строительстве многоквартирных домов в липецком жилом комплексе "Европейский", сообщает в понедельник региональное управление СК РФ.

Проблема обманутых дольщиков была поднята 7 июня в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, житель Липецка Евгений Зайцев рассказал, что в микрорайоне "Европейский" 1,5 тысячи человек заключили договоры долевого участия с Су-5, однако дом до сих пор не сдан. По данным следствия, с августа 2014 по сентябрь 2017 года руководство "Эксстроймаша" похитило деньги у 900 участников долевого строительства. Согласно договорным обязательствам, их дома должны были сдать в эксплуатацию еще в 2017 году. СК возбудил дело по факту мошенничества в особо крупном размере со стороны руководства ОАО "Эксстроймаш".

"Потерпевшими от действий руководства ОАО "Эксстроймаш" уже признаны и допрошены 1179 липчан. Расследование уголовного дела продолжится до тех пор, пока не будут допрошены все потерпевшие дольщики… Просьба к оставшимся участникам долевого строительства заявить о своих нарушенных правах в следственные органы с целью скорейшего завершения расследования уголовного дела", — говорится в сообщении СУСК.

Следствием наложен арест на имущество "Эксстроймаша" стоимостью почти 200 миллионов рублей. Кроме этого, следственное управление взяло на контроль ход строительных работ, их объемы и финансирование.

В настоящее время по уголовному делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе техническая, почерковедческая. На стадии завершения — строительно-технические и экономическая экспертизы. Как отмечает следствие, результаты последней помогут установить направления и цели расходования застройщиком денежных средств.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо