ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Москомстройинвест: только два застройщика в Москве перешли на эскроу-счета
16.11.2018

Москомстройинвест: только два застройщика в Москве перешли на эскроу-счета

Только два застройщика в Москве перешли на эскроу-счета, сообщил в ходе круглого стола начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семёнов.

"Из тех, кто вступил в новую версию закона, очень мало — всего два застройщика — заявились на использование эскроу-счетов. Один из них ПИК, первый договор они зарегистрировали на прошлой неделе. Всего три застройщика заявились на новые проекты в рамках разрешения на строительство, полученного после 1 июля 2018 года", — сказал Семёнов.

Он добавил, что рынок сейчас находится в ожидании того, что будет дальше.

"Москва сдаёт в год приблизительно четыре миллиона квадратных метров жилья. Поручение президента — 120 миллионов по стране в год. Соответственно, Москва должна сдавать 8-9 миллионов квадратных метров, чтобы соответствовать этому курсу", — отметил Семёнов.

Чтобы к 2025 году в Москве сдавалось 8-9 миллионов квадратных метров в год, девелоперские проекты надо начинать в 2019 году, отметил он

"Большинство участников рынка подготовились к изменениям, которые произошли с 1 июля 2018 года. Было выдано более 150 разрешений на строительство ещё летом 2018 года, которые позволили обеспечить объемы по жилью в Москве порядка 10 миллионов квадратных метров. Это те застройщики, которые успели "вскочить в последний вагон уходящего поезда", — объяснил чиновник.

По его мнению, рынок не готов к изменениям. "Все, что будет сгорать в девелоперской топке — это дрова, заготовленные заранее. Новые дрова ещё не подвезены", — заключил Семёнов.

С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов (сама такая возможность появилась с 1 июля 2018 года). Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо