ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
27 нарушений нашли РЖД на 17 путепроводах в Астраханской области
19.11.2018

27 нарушений нашли РЖД на 17 путепроводах в Астраханской области

Представители Приволжской железной дороги (ПривЖД, филиал ОАО "РЖД"), местных властей совместно с балансодержателями объектов провели осмотр мостов, расположенных над железнодорожными путями в Астраханской области, сообщает официальное издание ПривЖД.

По информации издания, внеочередной комиссионный осмотр мостов, расположенных над железнодорожными путями и находящихся на балансе сторонних организаций, поручил провести председатель правления РЖД Олег Белозёров после того, как 9 октября пролеты автомобильного путепровода обрушились на ж/д полотно на станции Свободный в Приамурье.

Проверяющие обследовали 17 объектов в Астраханской области и обнаружили 27 нарушений.

"Особую тревогу комиссии вызвали три путепровода, расположенные на станциях Аксарайская-2 (балансодержатель — ООО "Газпром добыча Астрахань"), Кутум (балансодержатель — администрация Астрахани) и Астрахань-2 (балансодержатель — ООО "Газпромтранс"). Последний находится в стадии незавершённого строительства. На мосту лежат незакреплённые материалы верхнего строения пути, а значит, есть риск падения их на железнодорожную инфраструктуру или следующий подвижной состав. По оценкам экспертов, в данный момент мост не отвечает требованиям транспортной безопасности", — сообщает издание.

Со ссылкой на и.о. заместителя начальника ПривЖД по Астраханскому территориальному управлению Романа Ротберга отмечается, что если балансодержатели не примут меры по устранению нарушений и приведению инженерных сооружений к требуемым нормам эксплуатации, руководство Приволжской магистрали будет вынуждено принудить их к этому через госорганы контроля и надзора. Провести контрольную проверку устранения выявленных нарушений железнодорожники планируют в следующем году.

Ранее сообщалось, что глава РЖД поручил органам власти и местного самоуправления, контролирующим состояние коммуникаций, проходящих над магистральным путями, провести их комиссионный осмотр.

"Если владельцы откажутся ремонтировать свою собственность, угрожающую безопасности движения на железных дорогах, РЖД намерены добиваться этого в прокуратуре, при происшествиях, которые повлекли ущерб — привлечения нарушителей к суду и взыскивать возмещение вреда", — отмечало корпоративное издание РЖД.

После проверок РЖД планируют проанализировать информацию и направить требования в прокуратуру для устранения нарушений. В случае угрозы жизни и здоровью людей или имуществу РЖД монополия намерена добиваться запрета на эксплуатацию таких объектов.

"Те путепроводы, которые содержатся в удовлетворительном состоянии, должны иметь ограничения на доступ большегрузного автотранспорта согласно их проектной документации", — добавляло издание.

Если надзорные органы не предпримут действий по предотвращению потенциально опасных ситуаций, предполагается обжаловать бездействие правоохранителей. К 3 декабря в компании планируется сформировать соответствующую программу с графиком комиссионных проверок с органами власти и местного самоуправления.

Источник: Интерфакс

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо