ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Лишь 5-6 субъектов России готовы к реновации жилого фонда
23.11.2018

Лишь 5-6 субъектов России готовы к реновации жилого фонда

Законопроект о реновации жилья в регионах поддержали 33 субъекта России, при этом готовы к нему лишь 5-6 регионов, заявила в пятницу во время парламентских слушаний глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Я думала, что у нас будет 90% тех, кто не хочет заниматься реновацией, но есть справка с заключениями, которая свидетельствует, что 33 субъекта поддерживают, 9 имеют нейтральную позицию, 21 не поддерживает", — сказала Хованская, уточнив, что по-настоящему готовы к началу процесса реновации лишь 5-6 субъектов.

По словам Хованской, успешная реализация проекта реновации в регионах обусловлена поддержкой глав субъектов. "Первое условие успеха — желание главы региона, публичной власти на развитие этого процесса", — сказала она.

Законопроект о реновации в России ранее был зарегистрирован в базе данных Госдумы. Он предполагает реконструкцию или снос не подлежащих капремонту жилых домов с возведением на их месте новых объектов и благоустройством жилых территорий.

Хованская также сообщила, что проект потребует внесения целого ряда изменений в том числе в Градостроительный, Земельный и Налоговый кодексы России.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо