ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Страховые отчисления застройщиков могут перевести  в Фонд дольщиков
11.12.2018

Страховые отчисления застройщиков могут перевести в Фонд дольщиков

РФ может рассмотреть предложения Москомстройинвеста о перенаправлении отчислений застройщиков страховым компаниям в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, сообщил заместитель председателя комитета Александр Гончаров.

Он напомнил, что по объектам, продажи в которых были открыты до начала работы Фонда, застройщики продолжают отчислять средства в страховые компании.

"По 351 объекту застройщики застраховали свою ответственность перед дольщиками в страховых компаниях, по 104 — перечислили средства в компенсационный фонд. Еще по 99 объектам застройщики не перечисляли деньги ни в страховые компании, ни в Фонд, так как ДДУ по ним заключались до 2014 года, то есть до вступления в силу обязательного страхования (14 объектов ЖСК — ИФ)", — пояснил А.Гончаров во вторник на Рождественском саммите-2018.

По его словам, всего на сегодняшний день в столице возводятся 568 жилых объектов. А.Гончаров напомнил, что комитет неоднократно выходил с инициативой переводить отчисления застройщиков страховым компаниям в Фонд защиты прав дольщиков.

"Да, страховка есть, но люди не могут получить страховое возмещение в силу некоторых причин. Средства, направленные страховщикам, могли бы быть направлены на достройку проблемных объектов", — подчеркнул заместитель председателя комитета.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства был зарегистрирован в октябре 2017 года в форме публично-правовой компании. Сейчас застройщики обязаны перечислять взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

Как сообщалось, отчисления в фонд делают более 2 тыс. застройщиков, на данный момент ими уплачено 7,5 млрд рублей взносов.

Накануне зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин отмечал, что предложение о передаче портфелей страховых компаний по страхованию ответственности застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков "имеет серьезный потенциал для обсуждения".

"Нам кажется неправильным, когда существуют две параллельные системы — одна так называемая старая система, основанная на страховании рисков дольщиков, а другая система — связанная с внесением части средств в компенсационный фонд Дом.рф. Мое мнение, что более прогрессивная система — именно вторая. И было бы правильно, если бы все договоры застройщиков были завязаны на эту новую систему", — отметил В.Чистюхин.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо