ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ГД предложила перевести на эскроу-счета уже начатые проекты
14.12.2018

ГД предложила перевести на эскроу-счета уже начатые проекты

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев предложил перевести на эскроу-счета жилые проекты, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 года.

"С 1 июля 2019 года все, включая текущие проекты долевого строительства, должны перейти на новые механизмы финансирования, то есть на эскроу-счета", - сказал он в четверг на заседании Госдумы, комментируя новый пакет поправок в законодательство о долевом строительстве.

Николаев подчеркнул, что речь идет об уже реализуемых объектах, то есть тех, разрешения на строительство которых были получены до 1 июля 2018 года. При этом, по его словам, есть проекты, которые уже прошли определенную стадию строительства и такое глобальное изменение правил финансирования для них будет невозможным.

"В поправках которые мы подготовили предполагается, что все проекты должны будут перейти на счета эскроу, кроме тех проектов, которые будут соответствовать определенным критериям с точки зрения уровня достройки проданного объема. Правительство в ближайшее время должно подготовить эти критерии, чтобы мы их рассмотрели", - сообщил он.

Николаев добавил, что критерии отбора застройщиков, освобождаемых от перехода на эскроу-счета, должны определить в ближайшие месяцы, а к июлю составить перечень проектов долевого строительства, которые не станут переводить на новые правила финансирования.

С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

В сентябре вице-премьер РФ Виталий Мутко заявлял, что Минстрой, наряду с предложениями о частичном раскрытии эскроу-счетов, должен будет также подготовить законодательные инициативы об устранении правовой неопределенности в отношении девелоперов, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо