ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Снижение налогов для застройщиков позволит оптимизировать затраты
20.02.2019

Снижение налогов для застройщиков позволит оптимизировать затраты

Отмена налога на прибыль и НДС для застройщиков, возводящих социальные объекты для передачи государству и муниципалитетам, позволит строительным компаниям оптимизировать свои затраты и избежать существенного удорожания стоимости строительства, говорится в сообщении Минстроя РФ.

Владимир Путин в среду, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, предложил снизить налоговую нагрузку на застройщиков, которые возводят социальные объекты и передают их государству и муниципалитетам. По словам президента, нужно освободить застройщиков от этого бремени, тем самым стимулируя комплексное развитие городов и поселков. В настоящее время действует норма, предписывающая передачу инфраструктуры жилого квартала, созданной застройщиком за свой счет, в ведение муниципалитета безвозмездно, но не снимает с него обязанность уплаты налогов по данным объектам.

"Предлагаемые поправки позволят избежать дополнительных налоговых издержек застройщиков и, следовательно, существенного увеличения стоимости строительства жилья", - приводятся в материале слова министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Как добавляется в сообщении, в настоящее время Минстроем реализуется программа, направленная на поддержку строительства объектов социальной и дорожной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территории. В 2019 году планируется направить в регионы 22,5 миллиарда рублей, которые будут распределены для реализации 99 проектов в 42 субъектах.

Кроме того, Минстроем совместно с Минфином, ЦБ РФ и "Дом.рф" будут проработаны предложения Путина о предоставлении ипотечных каникул гражданам, которые лишились дохода в силу потери работы, болезни или иных обстоятельств путем предоставления отсрочки по платежам, возможности увеличения срока кредитования либо установления льготного периода в погашении основного долга с уменьшением ежемесячных платежей.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо