ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Ответственность экспертов-аудиторов узаконят
02.02.2015

Ответственность экспертов-аудиторов узаконят

Правительство России внесло в Государственную Думу проект федерального закона №703636-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект определяет правовой статус эксперта-аудитора и устанавливает административную ответственность за нарушение правил проведения работ по подтверждению соответствия. Проект федерального закона подготовлен в целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с актами Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования.

Законопроектом  предлагается закрепить в российском законодательстве правовой статус эксперта-аудитора, установить требования к экспертам-аудиторам и порядок подтверждения компетентности экспертов-аудиторов, установить ответственность экспертов-аудиторов и сотрудников испытательных лабораторий (центров) за нарушение правил выполнения работ по сертификации, а также правил проведения исследований (испытаний) и измерений.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и договорно-правовой базой Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере технического регулирования обязательная оценка (подтверждение) соответствия продукции осуществляется в формах декларирования соответствия и обязательной сертификации.
Выдача сертификатов соответствия проводится органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.
Формы бланков сертификатов соответствия предусматривают раздел для подписи эксперта и (или) эксперта-аудитора, осуществлявших проведение работ по оценке (подтверждению) соответствия продукции.

Вместе с тем в законодательстве Российской Федерации о техническом регулировании не установлен правовой статус эксперта-аудитора. Пробел в данной сфере правоотношений не позволяет:
- идентифицировать эксперта-аудитора в качестве участника проведения работ по обязательной сертификации;
- привлечь эксперта-аудитора к ответственности за предоставление недостоверных сведений, а также за нарушение правил сертификации;
- установить квалификационные требования к экспертам-аудиторам и прядок подтверждения компетентности экспертов-аудиторов.

В связи с этим проект федерального закона предусматривает внесение соответствующих изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, проектом федерального закона предусматривается установление административной ответственности сотрудников испытательных лабораторий (центров) за нарушение правил проведения исследований (испытаний) и измерений продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Предлагается: 1) дополнить статью 14.47 примечанием следующего содержания:
"Примечание. Эксперты-аудиторы, совершившие при выполнении работ по сертификации административные правонарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, несут административную ответственность как должностные лица.";
2) дополнить КоАП статьей 14.481 следующего содержания:
"Статья 14.481. Нарушение правил проведения исследований (испытаний) и измерений продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

Нарушение физическими лицами, привлекаемыми для проведения исследований (испытаний) и (или) измерений продукции, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, проводимых для целей оценки (подтверждения) соответствия продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.".

Александр Курский
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо