ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Глава ФАС назвал строительство одной из самых циничных и наглых отраслей
12.03.2019

Глава ФАС назвал строительство одной из самых циничных и наглых отраслей

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал строительство одним из лидеров среди экономических отраслей России по картельным сговорам при госзакупках.

"До 2% ВВП мы теряем, граждане наши теряют от картелей. Это завышение цен, связанное с прямым мошенничеством с уголовным составом", - рассказал глава ведомства в интервью телеканалу НТВ.

По его словам, ценовые картели в России в основном распространены в социально значимых отраслях, таких как фармацевтика и поставки медицинского оборудования.

"Вторая отрасль, самая циничная и наглая после фармы, - это строительство", - заявил Артемьев.

Он отметил, что благодаря усилиям ФАС строительные компании получают за картельные сговоры миллиардные штрафы и банкротятся, а их владельцы теряют свое состояние.

"Много джентльменов, которые грабили население, они на самом деле уже банкроты. И все их увеселительные прогулки, великолепная жизнь счастливая, богатая роскошная, нагло выставляемая перед населением, они закончились. А некоторые сидят в тюрьме", - сказал Артемьев, добавив, что среди осужденных есть и мэры, и губернаторы, чье преследование началось с подачи ФАС за нарушения антимонопольного законодательства в строительной сфере.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо