ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дальневосточные <br />
земли раздадут <br />
бесплатно под жилье
05.02.2015

Дальневосточные
земли раздадут
бесплатно под жилье

Минстрой России предложил безвозмездно предоставлять земли на Дальнем Востоке под строительство жилья эконом-класса – с такой инициативой выступила замминистра Елена Сиэрра.

По ее словам, для рационального использования земельных участков в Дальневосточном федеральном округе Минстрой России считает необходимым стимулировать в регионе строительство жилья экономического класса. Законодательная база для этого разработана. Минстроем России в 2014 году проведена работа по развитию конкуренции и снижению административных барьеров в сфере жилищного строительства. А подведомственный министерству фонд «РЖС» успешно применяет на практике механизмы вовлечения и предоставления земельных участков.

Напомним, что Фонд «РЖС» уже несколько лет использует подход так называемых «голландских аукционов» - это механизм предоставления застройщикам земельных участков для строительства жилья экономического класса с условием его реализации по фиксированным ценам. Также Фонд наделен правом на реализацию мероприятий по вовлечению в оборот земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Это создает условия для увеличения темпов жилищного строительства по всей стране.

 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо