ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Власти упростят выдачу разрешений на строительство на Дальнем Востоке
21.03.2019

Власти упростят выдачу разрешений на строительство на Дальнем Востоке

Процедура выдачи разрешений на строительство на Дальнем Востоке будет максимально упрощена, завершить эту работу планируется в течение месяца, сообщил журналистам в четверг вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Сегодня на получение разрешительной документации, экспертизу проектов, на различные виды согласования и разрешения уходит почти то же время, что необходимо на строительство объекта. Тратятся деньги, теряется время. Это существенно сказывается на темпах строительства на территории Дальнего Востока. Мы постараемся эту процедуру максимально сжать, максимально оптимизировать", — сказал Ю.Трутнев во Владивостоке.

Планируется "оставить только те требования, которые связаны с обеспечением безопасности граждан, учетом прав третьих лиц и с расходами средств в рамках строительства, где выделяется бюджетной финансирование", отметил он.

"Избыточные требования должны быть ликвидированы. Эту работы мы планируем провести в течение месяца, попробуем выйти с предложениями по корректировке законодательства, чтобы провести "строительный эксперимент" в территориях опережающего развития. Начнем с маленькой экспериментальной площадки", — сказал Ю.Трутнев.

"Если эксперимент пройдет успешно, то будет его расширять. Но сначала надо пройти первый шаг", — подчеркнул полпред.

Губернаторы регионов ДФО заявили, что вопросы, связанные с волокитой в строительстве, беспокоят их на всех объектах, добавил он.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо